На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SектыBY

4 подписчика

Свидетелей Иеговы поймали с поличным в Логойском доме-интернате для престарелых

Дежурный наряд милиции с поличным задержал "возвещателей" Свидетелей Иеговы, которые 5 августа 2016 года проникли в Логойский дом-интернат для престарелых. 

Как сообщили представителю СРуБ местные источники, на незаконной проповеди и распространении религиозной литературы попались житель Логойска Фурсевич Н.К. и гражданин России, которого Фурсевич прописал в своём доме.

По словам жильцов интерната свидетели Иеговы занимаются у них проповедью уже не первый раз.

Материалы по инциденту, собранные участковым инспектором милиции Логойского РОВД Артуром Кириком, направлены также в Логойский райисполком для дальнейшего разбирательства.

Помимо того, что несогласованное с местными исполнительными и распорядительными властями распространение религиозной литературы является нарушением ст. 26  Закона РБ "О свободе се совести и религиозных организациях", в истории имеется несколько пикантных моментов.

Во-первых, на территории города Логойска община Свидетелей Иеговы не зарегистрирована и действовать на территории Логойского района не имеет права, о чём сообщает разъяснение Логойского райисполкома № 448,03-09 от 04.01.2016 г.

 

Во-вторых, ранее в доме Фурсевича уже были зарегистрированы трое граждан России, являющиеся членами секты "Свидетелей Иеговы". Как сообщает наш источник: "Маслова депортирована из Белорусии, а Паравин и Пастухова объявлены в уголовный розыск¹. Однако эти обстоятельства не помешали Фурсевичу зарегистрировать по своему адресу ещё одного сектанта-россиянина".

Кроме того, по сообщению соседей Фурсевича, у него уже более двух месяцев (то есть свыше предусмотренного законодательством срока пребывания иностранных граждан без регистрации) проживают "гости" из Украины: молодые люди (на вид 20-25 лет), которые ездят на автомобиле Volkswagen Golf с номерами Львовской области (ВС 9*-2* Е).

Отметим, что белорусские власти много лет регулярно фиксируют факты нарушения свидетелями Иеговы нашего законодательства, которые заканчиваются вынесением предупреждений и штрафами, однако до сих не решаются на  снятие с регистрации местных общин-нарушителей либо Республиканского объединения.

По мнению координатора СРуБ Нагорного Олега такое "хроническое" попустительство подрывает демократический процесс в нашей стране, который предполагает слаженное уравновешивающее взаимодействие трёх субсистем: прав, обязанностей и контроля.

______

¹ Об обстоятельствах дела, по которому разыскиваются Пастухова Л.В. и Паравин А.Л.  мы проинформируем читателей позже.

Картина дня

наверх