На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SектыBY

4 подписчика

Следственный комитет рассматривает дело о свидетелях Иеговы сжёгших иконы в Логойске

Получила продолжение история, о которой мы не сообщали ранее в интересах спокойного объективного разбирательства. Ещё в июле 2015 года в Логойский РОВД поступило заявление от местной жительницы о том, что двое граждан России, свидетели Иеговы, пришли к ней с проповедью и сожгли находившиеся в доме иконы. Два разбирательства на уровне РОВД усмотрели административные нарушения, но пришли к выводу об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Как сообщает источник СРуБ в Логойске, после получения дополнительных сведений об оценочной стоимости одной из икон Следственный Комитет принял дело к рассмотрению. Сохраняя тайну следствия, мы не будем публиковать подробности нынешнего разбирательства. Однако на основе попавшей к нам копии Постановления об отказе в возбуждения уголовного дела от 11.04.2016 года можно произвести реконструкцию произошедшего. 

Около 22 часов к пострадавшей, находившейся дома с несовершеннолетними детьми, пришли с проповедью двое свидетелей Иеговы. Как выяснилось позже ими оказались граждане России Паравин А.Л. и Пастухова Л.В., которых зарегистрировал у себя в частном доме их местный единоверец Фурсевич Н.К. 

Гостеприимная и доверчивая хозяйка приняла принесённые сектантами цветные брошюры за Библии. Картинки заинтересовали детей и они стали их рассматривать. В это время Пастухова начала рассказывать хозяйке что-то о «о боге «Иегова», подведя к тому, что дом нужно бы очистить, да и в саму хозяйку вселился «бес». Вероятно у потерпевшей (спонтанно ли, или через искусственную индукцию) наступило некое измененное состояние сознания: она «слушала очень внимательно и не могла отвлечься».

Воспользовавшись этой слабостью Паравин снял со стены и с холодильника две иконы Богоматери. Причём одна из них имела возраст более ста лет (досталась ещё от прабабушки). После сего Пастухова заявила, что сейчас они будут избавляться от икон. Пострадавшая, возможно на фоне трансовой деперсонализации, «вместе с детьми в этот момент сидела и не могла ничего поделать».

Между тем Паравин и Пастухова вынесли иконы во двор, бросили на землю и начали топтать ногами. Этого им показалось мало и Пастухова заявила, что остатки икон нужно сжечь. После ритуала сожжения Паравин сложил всё что осталось в пакет. Затем сектанты распрощались с хозяйкой и ретировались. 

Лишь проснувшись утром женщина осознала, что иконы уничтожены. Она побоялась об этом рассказать даже супругу. Но спустя время по совету земляка написала заявление в милицию. 

Получить объяснения с Паравина и Пастуховой не удалось, поскольку они снялись с регистрации в Беларуси и выехали в Российскую Федерацию. 

По данным от источника в Логойске, после возбуждения уголовного дела нашим СК стоит вопрос об экстрадиции подозреваемых в Беларусь.

Картина дня

наверх